Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Курске по требованию прокуратуры дисквалифицирован генеральный директор управляющей компании

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска установила факты сокрытия управляющей компанией информации о своей деятельности.      

Жилищное законодательство предусматривает обязанность управляющих компаний раскрывать информацию об основных показателях своей деятельности. Раскрытие информации осуществляется путем ее размещения на официальном сайте компании в сети Интернет или на сайте администрации города Курска.

В свободном доступе для граждан управляющая компания должна размещать не только общую информацию о себе, о тарифах и ценах на жилищно-коммунальные услуги, но и основные показатели финансово-хозяйственной деятельности: бухгалтерскую отчетность, информацию о полученных доходах и понесенных расходах, о привлечении компании к административной ответственности.

Установлено, что руководитель ООО УК «Управдом» скрывала информацию о деятельности компании. Ранее за аналогичные нарушения она привлекалась к административной ответственности в виде штрафов.

Уклонение от исполнения обязанностей по раскрытию информации о деятельности управляющей компании нарушает права граждан на доступ к сведениям об оказываемых услугах в сфере жилищных правоотношений, создает условия для безотчетной деятельности, нецелевому расходованию собранных с граждан денежных средств и неисполнению обязательств по договорам управления.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Сеймского административного округа г. Курска вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО УК «Управдом» по ч. 2 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).

На основании постановления прокурора суд дисквалифицировал генерального директора на 1 год, запретив ей осуществлять управление юридическим лицом.