Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура области отстояла право сироты на получение жилья

В прокуратуру Курской области обратилась 22-летняя жительница г. Курска с заявлением о нарушении его жилищных прав должностными лицами комитета социального обеспечения Курской области.

Установлено, что комитет социального обеспечения Курской области является исполнительным органом власти Курской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Решением руководителя названного комитета заявителю отказано во включении в сводный список граждан, имевших право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Основанием к отказу послужило то обстоятельство, что по мнению должностных лиц комитета у заявителя отсутствовали документы, подтверждающие ее статус лица, оставшегося без попечения родителей.

Как показала прокурорская проверка, указанные выводы сделаны в нарушение жилищного законодательства и без учета фактических обстоятельств.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области направила председателю регионального комитета социального обеспечения представление с требованием устранить нарушения закона и включить заявителя в сводный список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Отраслевой комитет отказал в удовлетворении требований прокуратуры области.

В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении первого заместителя руководителя комитета социального обеспечения Курской области за неисполнение требований прокурора.

Решением суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В результате прокурорского вмешательства заявитель включена в сводный список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.