Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе в ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура выявила нарушения при освещении школьных кабинетов

Прокуратура Суджанского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в шести общеобразовательных школах.

         Установлено, что в двух школах, расположенных в г. Судже и 4 сельских школах искусственное освещение кабинетов не соответствовало норме.

         Так, в кабинете математики одной из суджанских школ уровень освещенности составлял всего 170 люксов при норме 300-500. В ряде кабинетов классные доски, не обладающие собственным свечением, не оборудованы местным свечением (софитами).

         Указанное нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства, а также требования законодательства к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

         В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковые заявления. Он потребовал обязать руководство школ и администрацию муниципального образования «Сджанский район» обеспечить надлежащее искусственное освещение в школах.