Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской исправительной колони прокуратура выявила многочисленные нарушения противопожарного законодательства, а также законодательства в области медицины и санитарно-эпидемиологического надзора

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства в области противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического надзора, охраны труда, медицины в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Курской области.

Установлено, что в нарушение требований закона руководство медицинского подразделения колонии осуществляет специалист, не имеющий высшего медицинского образования. Без лицензии оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь по вакцинации. Имеются случаи, когда не выполняются стандарты обследования.

В колонии установлены нарушения ветеринарных правил и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Кроме того, в нарушение пожарной безопасности сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации из трех зданий не выведен в место с круглосуточным дежурством персонала.

Ни всем осужденным с вредными и опасными условиями труда предоставляются компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора Курской области внес представление начальнику регионального УФСИН. Он потребовал устранить допущенные в исправительной колонии нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О принятых мерах руководство ФСИН России по Курской области обязано сообщить в прокуратуру