Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе по требованию прокуратуры восстановлено право инвалида на санаторно-курортное лечение

В прокуратуру Суджанского района обратилась 58-летняя местная жительница с жалобой на должностных лиц Центра медико-социальных услуг, которые отказали ей в выдаче путевки на санаторно-курортное лечение.

Установлено, что заявительница является инвалидом 3 группы. В марте 2012 года она обратилась в ОКУ «Центр медико-социальных услуг» с заявлением о выдаче ей путевки для прохождения лечения в санатории и представила все необходимые документы.

В соответствии с законодательством о социальной защите прав инвалидов сотрудники Центра в течение 10 дней должны были выдать путевку, но отказали в этом, объяснив отказ недостаточным объемом финансирования.

Имея тяжелое заболевание, женщина в течение года не могла получить необходимое санаторно-курортное лечение.

Защищая конституционное право заявительницы, прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал понудить ОКУ «Центр медико-социальных услуг» предоставить ей путевку. Требование прокурора суд полностью удовлетворил.