Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора генеральный директор ООО «Солнцевское ЖКХ» привлечен к административной ответственности

В прокуратуру Солнцевского района обратилась местная жительница с жалобой на бездействие руководства ООО «Солнцевское ЖКХ», которое не дает ответ на ее письменное обращение.

Конституция Российской Федерации и Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ" предоставляют гражданам право направления индивидуальных обращений в государственные, муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

В соответствии с названным законодательством гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня его регистрации.

Установлено, что 17 июля 2013 года генеральному директору ООО «Солнцевское ЖКХ» поступило письменное обращение местной жительницы о прекращении взимания платы за отопление с 01 августа 2013 года в связи с переходом на поквартирное отопление.

На момент проведения прокурорской проверки 28 октября 2013 года генеральный директор не дал ответа заявительнице. Всего без ответов остались 6 жителей п. Солнцево и Солнцевского района. Кроме того, в организации отсутствовал журнал учета исходящей корреспонденции.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Солнцевского района возбудил в отношении генерального директора ООО «Солнцевское ЖКХ» дело об административном правонарушении по ст. 5.59. КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций).

На основании постановления прокурора генеральный директор привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 5 тыс. руб.