Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Советского района подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних

Прокуратура Советского района в ходе проверок выявила нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что жительница районного центра устранилась от воспитания своих несовершеннолетних детей, злоупотребляет алкоголем. Сотрудники полиции неоднократно привлекали ее к административной ответственности.

По заявлению прокурора суд лишил женщину родительских прав, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним).

Кроме того, проведены проверки в образовательных учреждениях района. В двух школах мебель в кабинетах информатики не соответствовала требованиям санитарных правил и норм.

В ряде школ организовано лишь однократное питание учащихся за счет продукции, выращенной на пришкольном участке. В рацион не включались мясо и молоко.

В некоторых школах отсутствовало, либо было повреждено ограждение школьных территорий. Это нарушало права обучающихся на охрану их жизни и здоровья, а также на безопасные условия во время образовательного процесса.

В связи с выявленными нарушениями по требованию прокурора руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности. В адрес 7 директоров школ прокурор внес представления об устранении нарушений закона. Требования прокурора полностью удовлетворены.

Прокуратурой также выявлены нарушения прав несовершеннолетних в деятельности органов местного самоуправления в части обеспечения безопасности при перевозке школьников. На автомобильных дорогах, прилегающих к образовательным учреждениям, не были установлены дорожные знаки «Дети».

Прокурор района в судебном порядке добился устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Органы местного самоуправления установили необходимые дорожные знаки.

Кроме того, по требованию прокурора района восстановлены права 3 детей-сирот на получение жилья вне очереди.

После вмешательства территориальной прокуратуры восстановлены трудовые права несовершеннолетних, которые в рамках мероприятий по временному трудоустройству были приняты на работу в одну из школ района в качестве рабочих. Установлено, что администрация муниципального образования имела задолженность по оплате работ, выполненных несовершеннолетними, в размере 5 тыс. руб. По требованию прокурора задолженность погашена. Должностное лицо администрации поселка привлечено к дисциплинарной ответственности.