Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила в курской колонии нарушения законодательства об охране труда осужденных

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в федеральном казенном учреждении ИК-3 УФСИН России по Курской области.

Установлено, что вопреки требованиям закона администрация исправительного учреждения не обеспечила безопасность осужденных при эксплуатации оборудования. В цехе металлообработки осужденные выполняют работы на прессе с нарушением порядка эксплуатации. Они стоят в непосредственной близости от рабочей зоны пресса без защитных ограждений, подвергая себя риску случайного попадания рук в рабочую зону. Кроме того, к работе допускаются осужденные, не прошедшие обучение и инструктаж по охране труда. Руководство колонии не контролирует применение работниками средств индивидуальной защиты.

В связи с этим прокурор внес в адрес начальника исправительной колонии представление. Он потребовал устранить нарушения прав осужденных на безопасный труд и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О принятых мерах руководство колонии обязано сообщить в прокуратуру.