Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курчатовском районе по требованию прокурора воспитатель и медицинский работник детского сада привлечены к дисциплинарной ответственности

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру обратились родители 2-летней воспитанницы детского сада, расположенного в г. Курчатов Курской области с жалобой на бездействие воспитателей и медицинских работников дошкольного учреждения, которые не оказали необходимую медицинскую помощь их ребенку.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и обучающихся.

Федеральный закон РФ «Об охране здоровья граждан в РФ» закрепляет право несовершеннолетних на оказание медицинской помощи, обучение в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.

В июле текущего года во время прогулки первой младшей группы на территории игровой площадки детского сада 2-летняя дочь заявителей получила травму головы от удара о сиденье детских качелей. В результате у девочки образовалась гематома в области лба.

Визуально осмотрев повреждения на голове ребенка, воспитатель и медицинская сестра не направили его в больницу для обследования с целью установления тяжести полученной травмы и не сообщали о случившемся родителям. В течение всего дня ребенок находился в детском саду.

Впоследствии в результате полученной травмы девочка наблюдалась у врача-невролога.

В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор внес в адрес руководства детского сада и медсанчасти представление. Он потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Воспитатель и медицинская сестра детского сада привлечены к дисциплинарной ответственности.