Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения в деятельности уголовно-исполнительных инспекций и органов внутренних дел при обеспечении контроля за условно-осужденными

Органами прокуратуры области проведены проверки в уголовно-исполнительных инспекциях и органах внутренних дел.

Установлено, что при осуществлении контроля за условно осужденными со стороны уполномоченных ведомств допускаются нарушения закона. Выявлены отдельные факты, когда вопреки требованиям уголовно-исполнительного законодательства сотрудники уголовно-исполнительных инспекций несвоевременно принимали меры к осужденным, допустившим нарушения порядка и условий отбывания наказания. Установлены факты, когда в отсутствие достаточных оснований начальники территориальных инспекций направляли для рассмотрения в суд необоснованные представления о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей на условно осужденных лиц.

Прокурорскими проверками в Беловском, Железногорском, Дмитриевском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Тимском, Черемисиновском и других районах сотрудники полиции не уведомляли либо несвоевременно уведомляли уголовно-исполнительные инспекции о совершении осужденными административных правонарушений.

Установлены также факты, когда в предоставленных участковыми уполномоченными полиции рапортах были указаны не соответствующие действительности сведения в отношении осужденных.

В связи с выявленными нарушениями территориальные прокуроры внесли в адрес руководителей уголовно-исполнительных инспекций и отделов полиции представления.

По требованию прокуроров допустившие нарушения сотрудники полиции и уголовно-исполнительных инспекций привлечены к дисциплинарной ответственности.