Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Черемисиновского района приняла меры по защите прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратурой Черемисиновского района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

       В целях защиты прав указанной категории граждан территориальная прокуратура направила в суд 6 исковых заявлений о понуждении собственников и пользователей зданий установить пандусы и поручни у лестниц. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 2000 рублей. В органы местного самоуправления, а также организации внесено 8 представлений с требованием об устранении и недопущении в дальнейшем выявленных нарушений.

В настоящее время на территории поселка Черемисиново по результатам внесенных актов прокурорского реагирования 4 объекта социальной инфраструктуры полностью обеспечены пандусами и поручнями.

Прокуратурой района осуществляется контроль за исполнением судебных решений и представлений прокурора.