Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения законодательства в сфере здравоохранения при осуществлении иммунизации населения

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Санитарно-эпидемиологических правил в одном из ФАПов, расположенных на территории Октябрьского района, отсутствует ежедневный контроль за температурным режимом хранения вакцин. На момент проверки последняя дата показаний термометра в журнале регистрации температурного режима холодильника – 26 сентября 2013 года.

По сведениям, отраженным в журнале учета поступления и расходования вакцины, иммунобиологический препарат «Гриппол», полученный 01 октября 2013 года в количестве 40 доз, полностью израсходован 04 октября 2013 года. Вместе с тем, на момент проверки в холодильнике находилось 4 дозы указанного препарата.

По данному факту в отношении заведующей ФАПом прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы дела направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Нарушения установлены в еще одном ФАПе Октябрьского района. 11 октября текущего года обучающимся средней общеобразовательной школы проведена иммунизация против туберкулеза. В нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сведения о результатах обязательного предварительного медицинского осмотра детей, термометрии, разрешении на введение вакцины, в медицинских картах обучающихся и в Журнале проведения реакции «Манту», отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Октябрьского района внес в адрес Главного врача ОГУЗ «Октябрьская ЦРБ» представление. Он потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.