Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения трудового законодательства в организациях, где работают школьники

В ходе прокурорской проверки установлено, что в летнее время 67 учащихся 3 школ района были трудоустроены в свои школы по срочным трудовым договорам для выполнения работ по благоустройству пришкольной территории образовательных учреждений, а 1 из учеников на постоянной основе работает в районном Доме культуры.

Статья 63 Трудового кодекса РФ предусматривает обязательное согласие родителей и органа опеки и попечительства на выполнение несовершеннолетним в возрасте от 14 до 15 лет легкого труда в свободное от учебы время.

Вместе с тем, отсутствие такого согласия установлено при заключении 20 временных трудовых договоров с несовершеннолетними.

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения ст. 266 Трудового кодекса РФ, предусматривающей обязательный предварительный медицинский осмотр при приёме на работу несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

Так, в отношении 45 учащихся заключения о возможности осуществления ими трудовой деятельности даны некомпетентным лицом, а именно медицинским работником образовательного учреждения, который не обладает правом на проведение профилактических медицинских осмотров.

Аналогичные нарушения установлены в ходе проверки районного Дома культуры, где на постоянной основе работает несовершеннолетний.

Кроме отсутствия согласия органа опеки и попечительства при заключении с этим несовершеннолетним трудового договора, районный Дом культуры не имел результатов предварительного профилактического медицинского осмотра, подтверждающего отсутствие противопоказаний к трудовой деятельности ребенка. В нарушение требований ст. 266 Трудового кодекса РФ за 1,5 года своей трудовой деятельности несовершеннолетний на ежегодные обязательные медицинские обследования не направлялся.

Кроме того, в трудовом договоре с несовершеннолетним работодатель незаконно уменьшил продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска подростка с 31 до 28 дней.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Касторенского района внес в адрес начальника отдела образования, а также в адрес главы муниципального образования «Касторенский район», который является учредителем Дома культуры представления. Он потребовал устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Информация о рассмотрении представлений должна быть направлена в прокуратуру района в течение месяца.