Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Большесолдатского района принял меры по защите жилищных прав сироты

В прокуратуру Большесолдатского района поступило обращение 22-летней местной жительницы о защите ее жилищных прав.

Установлено что в 2005 году родители заявительницы были лишены в отношении нее родительских прав. Тогда опекунство над 15-летней девочкой оформила ее бабушка. Собственного жилья у ребенка, оставшегося без попечения родителей, не имелось.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанная категория лиц обеспечивается вне очереди жилой площадью по месту жительства органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Защищая права ребенка-сироты, прокурор Большесолдатского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Комитет социального обеспечения и Комитет жилищно-коммунального хозяйства Курской области предоставить девушке благоустроенное жилое помещение за счет средств, выделяемых из областного бюджета.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.