Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Беловском районе по требованию прокурора родительских прав лишены две злоупотребляющие алкоголем женщины

В прокуратуру Беловского района обратился территориальный орган опеки  с заявлением о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей двумя жительницами Беловского района.

Установлено, что 34-летняя сельская жительница ране была ограничена в родительских правах в отношении 4 детей. Профилактические работы, проведенные администрацией Беловского района, органами полиции и социальными службами положительных результатов не дали. Женщина продолжал злоупотреблять спиртным, не работала, материально детей не содержала.

Другая 42-летняя женщина, устранилась от воспитания двоих несовершеннолетних детей. Она не кормила их, не обращалась к врачам, когда дети болели. Сельские жители часто видели ее 3-летнего сына на улице без присмотра взрослых.

Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, но отношения к детям не изменила.

В связи с этим прокурор Беловского района направил в суд исковые заявления. Он потребовал лишить этих матерей родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и взыскать алименты на их содержание.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.