Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что территории сел Дьяконово и Черницыно захламлены бытовыми отходами. Так, в с. Дьяконово несанкционированные свалки мусора обнаружены на землях сельскохозяйственного назначения, а в с. Черницыно – вблизи жилых домов.

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

В Федеральном законе РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к вопросам местного значения поселения.

Аналогичные требования закреплены и  в Федеральном законе РФ "Об охране окружающей среды".

Вместе с тем, администрация Дьяконовского и Черницынского сельсоветов обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора не исполняют.

         В связи с этим прокурор Октябрьского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал понудить органы местного самоуправления очистить территорий поселений от мусора.

Кроме того, на основании постановления прокурора исполняющая обязанности главы муниципального образования «Дьяконовский сельсовет» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

В отношении главы муниципального образования «Черницынский сельсовет» прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 64 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» (несвоевременная уборка и вывоз бытовых отходов в населенных пунктах).

Исковое заявление и административное дело находятся в производстве суда и комиссии администрации Октябрьского района Курской области.