Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения санитарных правил в деятельности организаций, расположенных на территории Курского района

В прокуратуру Курского района обратились жители пос. Волокно с коллективным заявлением о загрязнении атмосферного воздуха в жилой зоне.

Проверка по обращению граждан проведена с выездом на место, указанное заявителями, где специалисты управления Роспотребнадзора провели соответствующие замеры.

Результаты проведенных  лабораторных исследований отобранных проб атмосферного воздуха  в жилой застройке пос. Химволокно показали, что  обнаруженные концентрации загрязняющих веществ не превышали предельно допустимые нормы.

Вместе с тем, установлено, что в деятельности МУП «Курскводоканал» и ООО «Курскхимволокно», в ведении которых находятся очистные сооружения, выявлены нарушения санитарных правил и норм. Нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от очистных сооружений в установленном порядке утверждены не были. Разрешение на выброс загрязняющих веществ для очистных сооружений, эксплуатируемых указанными организациями, отсутствовало.

По итогам проверки в отношении должностных лиц указанных организаций прокурор района возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения).

Административные дела находятся в производстве Ленинского районного суда г. Курска.