Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила в деятельности садового товарищества нарушения законодательства в области охраны окружающей среды

Курчатовская межрайонная прокуратурой провела проверку соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды садовым некоммерческим товариществом «Энергетик» при сборе и вывозе твердых бытовых отходов.

Установлено, что вдоль проезжей части автодороги «с. Мосолово» вблизи автобусной остановки находились 2 несанкционированные свалки мусора. Специально оборудованные площадки для сбора и складирования отходов отсутствовали,  они располагались непосредственно на почве.

В результате разложения и загнивания отходов наносится вред окружающей среде, а также создаются благоприятные условия для возникновения и развития опасных для здоровья граждан заболеваний.

В целях защиты права граждан на благоприятную окружающую среду прокурор обратился в суд с исковым заявлением. Он потребовал обязать СНТ «Энергетик» ликвидировать свалки и оборудовать специальную площадку для складирования отходов.

В процессе рассмотрения гражданского дела в суде ответчик добровольно исполнил требования прокурора, ликвидировав свалки.

Суд  обязал СНТ «Энергетик» оборудовать специальную асфальтированную площадку для сбора и складирования отходов для нужд товарищества.

Курчатовский межрайонный прокурор направил в отдел судебных приставов исполнительный лист, на основании которого территориальная служба судебных приставов возбудила исполнительное производство.