Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в одном из сельских советов Курчатовского района

Курчатовская межрайонная прокуратура провела поверку исполнения закона РФ «О пожарной безопасности» в одном из муниципальных образований района.

Установлено, что администрация Колпаковского сельсовета Курчатовского района не обеспечивает проведение проверок сетей наружного  противопожарного водопровода на их работоспособность. Акты таких проверок в муниципальном образовании отсутствуют. Расположенный в п. Никольский пожарный гидрант находится в неисправном состоянии. Кроме того, администрация сельсовета не заключила договор на обслуживание  и обследование  пожарных гидрантов,  своевременная очистка  территории поселка от горючих отходов не осуществляется.

В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор направил в суд заявление. Он потребовал обязать руководство сельсовета устранить нарушения,  обеспечить проведение мероприятий по ремонту и содержанию пожарного гидранта и территории населенного пункта.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.

Нарушения законодательства о пожарной безопасности устранены.

Кроме того, на основании постановления прокурора и.о. главы Колпаковского сельсовета привлечен к административной ответственности по  ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 6 тыс. руб.