Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях продолжает осуществлять надзор за законностью принятых постановлений о применении акта амнистии

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществляет надзор за законностью принятых постановлений о применении акта амнистии в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Курской области.

Постановление об амнистии, принятое Государственной Думой РФ, распространяется на 27 статей Уголовного кодекса РФ. В основном амнистия затрагивает лиц, обвиняемых и осужденных за такие преступления, как незаконное предпринимательство, мошенничество, нарушение изобретательских и патентных прав, уклонение от уплаты налогов.

В настоящее время акты об амнистии в Курской области применены к пяти осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 и ИК-8 УФСИН России за покушение на мошенничество в сфере кредитования. Одним из обязательных условий при применении акта амнистии является отсутствие исполнительных обязательств по возврату имущества и возмещению убытков потерпевшим.

Осужденные освобождаются от дальнейшего отбытия наказания в день утверждения постановления прокурором.