Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Суджанского района восстановила права учителя на получение досрочной трудовой пенсии

В прокуратуру Суджанского района обратилась сельская жительница с жалобой на действия сотрудников территориального управления Пенсионного фонда РФ, нарушивших ее право на получение пенсии досрочно.

В ходе прокурорской проверки установлено, что трудовой педагогический стаж заявительницы составил более 27 лет.

В соответствии с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Женщина обратилась в управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Суджанскому району Курской области с заявлением о назначении ей пенсии досрочно в связи с наличием педагогического стажа более 25 лет.

УПФР по Суджанскому району отказало в назначении досрочной пенсии, сообщив, что из ее педагогического стажа в должности музыкального руководителя детского сада, расположенного на территории Эстонской Республики в период с декабря 1985 года по декабрь 1991 года, исключено более 5 лет.

Вместе с тем, в соответствии с трудовым законодательством при назначении пенсий учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории бывшего СССР за время до 01 декабря 1991 года.

Решение территориального управления пенсионного фонда нарушило конституционное право учителя на гарантированное государством пенсионное обеспечение.

В связи с этим прокурор Суджанского района направил в суд заявление. Он потребовал понудить управление Пенсионного фонда РФ в Суджанском районе Курской области назначить заявительнице досрочную трудовую пенсию по старости.