Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе прокуратура проверила законность пере¬вода жилых помещений на индивидуальное поквартирное отопление

Прокуратурой Курского района рассмотрено коллективное обращение жителей поселка Камыши по вопросу законности пере­вода жилых помещений на индивидуальное поквартирное отопление.

Установлено, что в соответствии с Федеральными законами «О теплоснабже­нии» и «Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации» организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей относится к полномочиям органов местного самоуправления.

На основании решений собственников и нанимателей жилых помещений многоквартирных домов главой Камышинского сельсовета организованы мероприятия, направленные на перевод населения п. Камыши на индивидуальное поквартирное отопление.

На момент прокурорской проверки решение о переходе на индивидуальное поквартирное отопление принято собственниками всех многоквартирных домов, расположенных в поселке.

Постановлением администрации Камышинского сельсовета в июле нынешнего года утверждена муниципальная целевая программа «О переводе многоквартирных жилых домов, организаций и предприятий на индивидуальное газовое отопление в 2013-2014 годы».

Указанной программой предусмотрено финансирование мероприятий по переводу на индивидуальное отопление за счет средств областного, местного бюджета и средств собственников жилья.

Указанной программой также предусмотрено оказание адресной социальной помощи отдельным категориям граждан на проведение работ по газификации домовладений (квартир).  

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что в 97 квартирах (из них муниципальных квартир – 44) многоквартирных домов, работы по монтажу систем индивидуального отопления еще не начались.

 Учитывая количество квартир, подлежащих переводу на индивидуальное отопление, а также приближение отопительного сезона, возможно нарушение прав собственников (нанимате­лей) многоквартирных домов в п. Камыши, связанных с качественным и своевремен­ным предоставлением коммунальных услуг по теплоснабжению в отопи­тельный сезон.

По результатам проверки прокуратурой района главе Камышинского сельсовета объявлено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства и законодательства о местном самоуправлении.

 До начала отопительного сезона администрацией Камышинского сельсовета должно быть обеспечено надежное теплоснабжение потре­бителей на территории п. Камыши. В случае неисполнения требований прокурора глава муниципального образования может быть привлечен к установленной законом ответственности.