Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Хомутовского района требует привлечь предприятие к административной ответственности за незаконную обработку ядами сельскохозяйственных полей

В прокуратуру Хомутовского района Курской области обратились жители с. Деменино с заявлением о незаконной обработке полей пестицидами с применением авиации.

         Установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» категорически запрещается применение авиации для внесения пестицидов на участки, расположенные ближе 2 км от населенных пунктов, при обнаружении с воздуха вблизи обрабатываемого участка людей и домашних животных. Поля, расположенные ближе 300 метров к границе населенного пункта, запрещается обрабатывать пестицидами и агрохимикатами даже с применением наземных установок.

         Как показала проверка, обработка полей пестицидами с применением авиации производило ООО «Агрокультура Курск».

         Выехавшие на место происшествия сотрудники прокуратуры обнаружили самолет АН-2, который производил химобработку полей вблизи населенного пункта, осуществляя развороты непосредственно над селом. При этом пилот игнорировал то обстоятельство, что в 10 м от кромки поля находятся сельские жители, а в 100 метрах расположена школа. Граждане высказывали жалобы на ухудшение состояния здоровья, следы химических ожогов были заметны на плодовых деревьях.

         В тот же день прокурор района внес в адрес руководителя сельскохозяйственного предприятия представление с требованием незамедлительно прекратить авиационное применение пестицидов вблизи населенного пункта.

         Требования прокурора полностью удовлетворены. Обработка полей ядами прекращена. Управляющий производственным подразделением предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

         В отношении ООО «Агрокультура Курск» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами). Виновное юридическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от 10 до 100 тыс. руб., также возможно приостановление его деятельности на 90 суток.