Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Советском районе прокуратура выявила нарушения законодательства при обращении с агрохимикатами

Прокуратурой Советского района выявлены нарушения при обращении с агрохимикатами в деятельности одного из сельхозпредприятий.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «Кшеньагро» осуществляло хранение 1154, 9 т аммиачной селитры на площадке под открытым небом. В непосредственной близости от места хранения агрохимикатов на территории базы располагалась сельскохозяйственная техника.

Хранение на открытом участке земли, не имеющей ограждений, значительного количества аммиачной селитры без соблюдения соответствующих мер предосторожности могло привести к серьезным авариям.

По результатам проверки в отношении должностного лица ООО «Кшеньагро» прокурор района возбудил дело по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

На основании постановления прокурора виновное должностное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 3 тыс. руб.

Кроме того, в адрес генерального директора общества прокурор направил представление с требованием устранить нарушения законодательства в сфере охраны природы и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.     Результат рассмотрения представления находится на контроле в прокуратуре района.