Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе по требованию прокурора бездействия главы сельского совета признаны судом незаконными

Прокуратура Мантуровского района провела проверку исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности.

В соответствии с Федеральным Законом «О пожарной безопасности» обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейшей функций государства, направленной на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государственного, муниципального имущества и имущества организаций от пожаров.

Названный закон обязывает органы местного  самоуправления поселенийобеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов.

Установлено, что на территории Репецкого сельсовета имеются неисправные источники забора воды для пожарной техники. Из 4 пожарных гидрантов на момент проверки 3 находились в неисправном состоянии.

В связи с этим прокурор района направил в суд заявление. Онпотребовал признать незаконными бездействия администрации Репецкого сельсовета и обязать администрацию муниципального образования принять меры по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, ремонту и содержанию пожарных гидрантов.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.