Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора глава сельского совета в Железногорском районе привлечён к административной ответственности

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в феврале нынешнего года в МО «Студенокский сельсовет» поступило коллективное заявление жителей многоквартирного дома по вопросу отключения газа и нарушения санитарных норм в одной из квартир. Работники прокуратуры выяснили, что проверка по указанному вопросу не проводилась, ответ заявителям не направлялся в течение 2 месяцев.

Как установлено, граждане не были уведомлены о результатах рассмотрения обращения в связи с тем, что устранить нарушения, о которых говорилось в заявлении, сотрудники сельсовета не смогли. Об этом они устно сообщили заявителям. В иной компетентный орган коллективное обращение также направлено не было.

Вследствие неправомерных действий должностных лиц администрации нарушены права заявителей на своевременное получение ответа на письменное обращение в государственный орган.

В связи с этим Железногорский межрайонный прокурор внес в адрес главы МО «Студенокский сельсовет» представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора глава администрации сельского совета привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.