Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курчатове прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру поступили многочисленные обращения граждан, которые сообщили о том, что индивидуальный предприниматель реализует в торговом павильоне продукты питания в антисанитарных условиях.

Установлено, что предприниматель осуществляет деятельность по розничной продаже продуктов питания в одном из торговых павильонов, расположенных в г. Курчатове.

Проверка показала, что технические возможности помещения павильона не позволяют хранить и реализовывать в надлежащих условиях весь ассортимент предлагаемой продукции.

В павильоне отсутствуют необходимые условия для подготовки пищевых продуктов к продаже, не обеспечены условия хранения рыбной продукции. Температура в помещении, где хранятся эти продукты, превышает установленную нормативной документацией. Продукты питания, имеющие специфический запах, реализуются рядом с продуктами, воспринимающими этот запах. Часть продукции хранится в потребительской таре на полу торгового павильона. Состояние рабочего места продавца и оборудования не отвечает санитарным требованиям.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении коммерсанта дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

На основании постановления прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.