Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокурора восстановлено право пожилой женщины на получение пенсии по случаю потери кормильца

В прокуратуру Горшеченского района обратилась 78-летняя сельская жительница. Женщина сообщила, что территориальное управление пенсионного фонда отказало предоставить ей пенсию по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга.

В ходе прокурорской проверки установлено, что супруг заявительницы умер в июле 2012 года. До выхода на пенсию он работал на различных предприятиях оборонного комплекса. После смерти мужа женщина приобрела право на получение пенсии по случаю потери кормильца, поскольку размер его пенсии значительно превышал размер назначенной заявительнице пенсии по старости.

Работники пенсионного фонда установили, что написание отчества умершего в свидетельстве о рождении, военном билете, паспорте, свидетельстве о браке и свидетельстве о смерти существенно отличаются, что вызвало сомнение в принадлежности документов одному и тому же лицу.

В связи с преклонным возрастом заявительницы и ее состоянием здоровья прокурор Горшенеского района обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил, установив, что лицо, указанное в документах, является супругом заявительницы.

Женщина получила возможность получать пенсию по случаю потери кормильца.