Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Представительного Собрания Суджанского района

Прокурор Суджанского района Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Представительного Собрания Суджанского района.

         Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

         По версии следствия, в период времени с октября по ноябрь 2012 года мужчина находился в районе озера «Клюквенник», расположенного вблизи д. Уланок Суджанского района. Заметив дикорастущие кусты конопли, он сорвал их и перевез в свое домовладение. Коноплю мужчина хранил в гараже, имея намерение в дальнейшем употребить ее путем курения.

         Незаконно хранившийся наркотик был изъят сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий.

         По заключению экспертизы вес марихуаны в высушенном состоянии составил 29,77 гр., что относится к значительному размеру.

         Уголовное дело направлено в Суджанский районный суд для рассмотрения по существу.