Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе Курской области по требованию прокурора ресурсоснабжающая организация возвратила пенсионерам незаконно полученные денежные средства

В прокуратуру Медвенского района Курской области обратились двенадцать престарелых жителей пос. Медвенка с жалобами на действия руководства ООО «Жилищно-коммунальные услуги», незаконно взимающего плату за опломбирование приборов учета в их частных домах.

Установлено, что ООО «Жилищно-коммунальные услуги» осуществляет водоснабжение, строительство, ремонт и содержание водопроводных сетей в п. Медвенка, является исполнителем коммунальных услуг по поставке холодной воды, а также производит допуск к эксплуатации индивидуальных приборов учета воды жителей пос. Медвенка.

Установив в своих домовладениях счетчики для учета потребления холодной воды, граждане обратились в ООО «Жилищно-коммунальные услуги» с целью регистрации приборов учета. Директор общества потребовал от каждого пенсионера оплатить за это 655 руб., сославшись на свой приказ, утверждающий плату за оказание услуги по опломбированию счетчиков.

Как показала проверка, требования директора являются незаконными, поскольку нормативно-правовые акты в сфере ЖКХ не предусматривают обязанность собственников жилых помещений производить опломбирование приборов учета за свой счет.

Таким образом, директор общества навязывал жителям пос. Медвенка дополнительные платные услуги, нарушая тем самым требования Закона РФ «О защите прав потребителей».

В связи с нарушением прав социально незащищенных граждан прокурор Медвенского района направил в суд исковые заявления. Он потребовал взыскать с ООО «Жилищно-коммунальные услуги» незаконно полученные денежные средства.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Незаконно полученные денежные средства возвращены потребителям.