Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура области проводит проверки соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

Поводом для проведения проверок являются информации, содержащие сведения о нарушениях законодательства в указанной сфере, в том числе публикации в СМИ и обращения граждан.

За текущий период 2013 года органами прокуратуры области рассмотрено более 1000 обращений граждан, касающихся их жилищных прав.

Проводимые на систематической основе проверки свидетельствуют о том, что органами государственной власти области, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами по-прежнему допускаются нарушения жилищного законодательства, направленного на предоставление качественных и в полном объеме коммунальных услуг.

В частности, органами местного самоуправления допускаются нарушения при принятии муниципальных правовых актов, исполнении полномочий, предусмотренных жилищным законодательством.

Наибольшее количество нарушений прокуроры выявили в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.

Сотрудниками органов прокуратуры пресечены факты ненадлежащего содержания общего имущества собственников, некачественного и не в полном объеме предоставления коммунальных услуг, нарушений при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, при использовании денежных средств граждан, оплаченных за жилищно-коммунальные услуги, а также при раскрытии информации, связанной с управлением многоквартирными домами.

На основании постановления прокурора Сеймского административного округа г. Курска генеральный директор управляющей организации ООО УК «Жилищное хозяйство» дисквалифицирован на 1 год за нарушение Стандарта раскрытия информации в жилищно-коммунальной сфере.

Кроме того, в деятельности управляющих организаций выявляются факты уголовно-наказуемых деяний.

Прокурором Центрального административного округа г. Курска установлено, что руководство ООО «СевероЗапад», осуществляющее деятельность, связанную с управлением многоквартирными жилыми домами, имея задолженность перед МУП «Курскводоканал» в размере более 7 млн. рублей и перед ОАО «Курскэнергосбыт» в размере более 11 млн. рублей, полученные от граждан денежные средства в ресурсоснабжающие организации не перечислило, а израсходовало их на иные цели.

Материалы проверки прокурор Центрального административного округа г. Курска направил в следственные органы. На основании постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По уголовному делу проводится предварительное расследование.

Всего за 5 месяцев 2013 года по результатам проведенных прокурорами проверок на данном направлении выявлено 431 нарушение. В целях их устранения внесено 123 представления, по которым 80 должностных лиц  привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 5 протестов; в административном порядке наказано 15  лиц; в суд направлено 5  исков; по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. О недопустимости нарушения закона предостережено 121 лицо.