Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора жительнице г. Льгова произведен перерасчет оплаты в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества

В Льговскую межрайонную прокуратуру обратилась сельская жительница с жалобой на действия должностных лиц ООО «Водоканал», которые требуют оплатить услуги по водоснабжению за период, в который эти услуги фактически не предоставлялись.

Установлено, что ближайшие к заявительнице уличные водозаборные колонки, расположенные на ул. Чкалова г. Льгова, были отключены от водоснабжения в период с 10 мая по 28 июня 2012 года. В то же время, в нарушение жилищного законодательства оплата заявительнице была начислена с учетом пользования водой за указанный период, перерасчет произведен не был.

По указанному вопросу женщина обращалась с письменным заявлением в ООО «Водоканал», однако ответа на свое обращение она не получила.

В связи с выявленными нарушениями Льговский межрайонный прокурор направил руководству ООО «Водоканал» представление. Он потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц, ответственных за расчеты с потребителями, а также за переписку с гражданами, к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Потребителю произведен перерасчет оплаты за фактически предоставленные коммунальные услуги, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.