Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора суд обязал администрацию образовательного учреждения организовать питание учащихся в школьной столовой

Прокуратура Сеймского административного округа г. Курска провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

В рамках проверки выявлены нарушения Федерального закона РФ «Об образовании» и санитарно-эпидемиологического законодательства в вечерней общеобразовательной школе № 12 г. Курска.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании» в образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания воспитанников. Организация питания возлагается на образовательные учреждения.

Установлено, что в средней школе № 12 обучаются 216 детей в возрасте от 11 до 15 лет. При этом в ней отсутствует столовая и буфет. Питание детей осуществляется силами родителей.

В связи с нарушением прав несовершеннолетних прокурор Сеймского административного округа г. Курска направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать администрацию общеобразовательного учреждения организовать питание школьников.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время подготовлена проектная документация для организации школьной столовой.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора Сеймского административного округа г. Курска.