Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура выявила нарушения в лечебно-профилактическом учреждении системы УФСИН Курской области

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с участием специалистов Росздравнадзора, а также специалистов в области пожарной безопасности проведена проверка состояния законности в Федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении ОКБ УФСИН России по Курской области.

В ходе проверки в больнице для осужденных выявлены нарушения законодательства о здравоохранении и пожарной безопасности.

Установлено несоблюдение лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, нарушение порядка использования изделий медицинского назначения. Не предусмотрены некоторые диагностические и лечебные кабинеты. Используется неисправное медицинское оборудование, а также оборудование, имеющее 100% износ. В больнице не соблюдается установленный порядок осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Выявлены случаи несоблюдения стандартов оказания медицинской помощи.

Кроме того, проверкой установлены нарушения материально-бытового обеспечения и санитарно-гигиенических требований. Отдельные помещения больницы требуют проведения ремонта.

Кроме того, в нарушение пожарной безопасности в больнице допускается эксплуатация электросветильников со снятыми колпаками, не все помещения обеспечены огнетушителями.

В связи с этим прокурорвнес представление руководителю УФСИН России по Курской области с требованием устранить нарушения закона в больнице.

О принятых мерах руководство территориального УФСИН обязано сообщить прокурору.

Результаты рассмотрения представления и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.