Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Суджанская прокуратура выявила факты незаконного привлечения к административной ответственности иностранных граждан

Прокуратура Суджанского района провела проверку законности привлечения к административной ответственности граждан иностранных государств.

Установлено, что несовершеннолетний гражданин Узбекистана привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил въезда в Российскую Федерацию) в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

Как показала проверка, постановление в отношении несовершеннолетнего вынес начальник отделения УФМС России по Курской области в Суджанском районе, что является незаконным. Принять решение о привлечении к административной ответственности лицо, не достигшее 18-летнего возраста, вправе Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На основании протеста прокурора постановление начальника территориального УФМС отменено.

Кроме того, по требованию прокурора отменено еще два постановления о привлечении к административной ответственности граждан Армении. Протоколы в отношении них составлены с нарушением требований административного законодательства. В них отсутствовало указание на время, место и обстоятельства совершения правонарушения, а также документы, подтверждающие указанный факт.

В связи с этим прокурор Суджанского района внес протесты. Требования прокурора удовлетворены, постановления о привлечении указанных лиц к административной ответственности отменены.