Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Хомутовского района пресекла взимание необоснованно установленные тарифы за жилищно-коммунальные услуги

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год.

В ходе проверки прокуратура установила, что размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах установлен на основании решения схода граждан Калиновского сельсовета в размере в два раза превышающем ранее установленный тариф.

Вместе с тем, действующее законодательство не относит к компетенции схода граждан решение вопросов об установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, такая форма местного самоуправления не предусмотрена уставом Калиновского сельсовета, а сам сход был проведен с нарушениями – не соблюден кворум, подавляющее большинство участников схода жителями многоквартирных домов не являлись.

На основании решения схода граждан с жильцов дома с октября 2012 по март 2013 года взимался необоснованно установленный тариф.

Прокурор района внес в адрес Управляющей компании № 1 представление, потребовав устранить допущенные нарушения жилищного законодательства.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Жителям многоквартирных домов произведен перерасчет излишне уплаченных коммунальных платежей, начисление производится по ранее установленному тарифу.

Решение схода граждан по требованию прокурора Хомутовского района судом признано незаконным.