Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе прокуратура выявила нарушения законодательства при экспонировании в школьных музеях оружия военного времени

В прокуратуру Курского района поступили обращения граждан, а также работников  общеобразовательных учреждений по вопросу законности экспонирования в  школьных музеях оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Установлено, в музейный фонд общеобразовательного учреждения включены 2 штыка от винтовок, длиной 12 и 36 см, снаряды миномета и от малой пушки, артиллерийский снаряд, противотанковое ружье, обнаруженные в результате работы поискового отряда.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» найденное оружие должно быть передано по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. Стрелковое оружие передается в органы внутренних дел.

Документы, подтверждающие исполнение указанных требований закона и акты  о проведении экспертиз на момент проверки отсутствовали.

Исходя из данных книги поступлений основного фонда и актов приема на постоянное хранение, сведений о приведении объектов в состояние, исключающее их боевое применение, не имелось.

Допущенные нарушения могли привести к использованию предметов для совершения преступлений, в том числе террористической направленности, а также к несчастным случаям при экспонировании боевого оружия.

По требованию прокурора выявленные нарушения устранены.