Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Органы прокуратуры Курской области выявили нарушения законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений по проведении поисковых работ в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества

Состояние законности в указанной сфере характеризуется многочисленными нарушениями, допускаемыми органами местного самоуправления при осуществлении мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, по обеспечению сохранности воинских захоронений, а также музеями, созданными при общеобразовательных учреждениях, при хранении и экспонировании, найденных в ходе поисковых работ и переданных для экспонирования предметов. 

Территориальными прокурорами выявлены факты непринятия органами местного самоуправления Курского, Поныровского и Хомутовского районов мер по надлежащему содержанию воинских захоронений.

Так, прокурором Хомутовского района установлено, что на территории д.Тепловка Гламаздинского сельсовета имеется мемориал советским воинам, павшим при защите Отечества, который находится в полуразрушенном состоянии. Тем не менее, в нарушение Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите отечества» органы местного самоуправления не приняли мер к надлежащему содержанию мемориала.

В отдельных муниципальных образованиях Курского, Курчатовского, Медвенского, Советского, Большесолдатского и Мантуровского районов не ведется государственный учет воинских захоронений, на территории которых они расположены.

Помимо этого, выявлены случаи неустановления органами местного самоуправления охранных зон и зон охраняемых природных ландшафтов воинских захоронений.

Входе проверки в музеях, созданных при общеобразовательных учреждениях, установлены нарушения при ведении учета документов, личных вещей, наград погибших, иных предметов, найденных ранее в ходе поисковых работ и переданных для экспонирования в музеи.

Так, в музеях МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Курска» и Курского Железнодорожного техникума установлено отсутствие актов приема ряда экспонатов на постоянное хранение, ненадлежащее ведение книги поступлений основного фонда, книги поступлений научно-вспомогательного фонда, актов регистрации новых экспонатов, книги регистрации актов приема на постоянное хранение.

Кроме того, территориальными прокурорами в музеях выявлены нарушения при экспонировании взрывоопасных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей.

В частности, прокурором Курского района при проведении проверки МОУ «Полевской лицей» установлено, что в музейный фонд без проведения соответствующих экспертиз включены взрывоопасные и иные предметы, угрожающие жизни и безопасности людей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования директором МОУ «Полевской лицей» взрывоопасные предметы (снаряд миномета без взрывателя, снаряд артиллеристический крупнокалиберный без взрывателя, снаряд малокалиберный без взрывателя, корпус артиллерийского снаряда без взрывателя и др.) направлены на проведение экспертизы, а в последующем утилизированы силами уполномоченных органов.

Аналогичные нарушения выявлены в МКОУ «Барановская средняя общеобразовательная школа», МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа №2».

Всего по результатам проверки в сфереисполнения федерального законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений по проведению поисковых работ в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества органами прокуратуры выявлено 297нарушений действующего законодательства, в целях устранения которых внесено 69 представлений, в суд направлено 9 исковых заявлений, объявлено 12 предостережений.