Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Советского района глава муниципального образования привлечен к административной ответственности

В прокуратуру Советского района обратилась 62-летняя сельская жительница с жалобой на бездействие администрации муниципального образования.

Установлено, что в декабре 2012 года пенсионерка обратилась в администрацию муниципального образования с жалобой на действия соседки, которая нарушает правила пользования общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения граждан, а по результатам рассмотрения дать письменный ответ по существу поставленных вопросов в течение 30 дней.

Администрация муниципального образования нарушила порядок и сроки рассмотрения обращения и не уведомила заявителя о результатах его рассмотрения. На момент обращения заявительницы в прокуратуру в феврале текущего года ответ ею получен не был.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в администрацию представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении главы муниципального образования прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании постановления прокурора чиновникподвергнут штрафу в размере 5 тыс. руб.