Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Железногорская межрайонная прокуратура выявила доступные для несовершеннолетних сайты, содержащие сведения о способах изготовления наркотиков

Железногорская межрайонная прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью, нравственному и духовному развитию.

Установлено, что в двух Железногорских техникумах обучаются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Классы учебных заведений оборудованы компьютерами, посредством которых осуществляется выход в Интернет.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили возможность свободного доступа учащихся к сайтам, пропагандирующим наркотические средства. Кроме того, эти сайты содержат инструкции о способах изготовления наркотиков, возможности их получения по почте, а также о выращивании марихуаны в домашних условиях.

Закон РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» содержит запрет распространять информацию, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.

В целях защиты прав несовершеннолетних и других лиц Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать интернет-провайдера ограничить доступ к вредоносным сайтам.