Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Органы прокуратуры области провели проверку исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Установлено, что в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Курской области на 2011-2014 годы» проводятся мероприятия по профилактике и снижению детской и подростковой заболеваемости, инвалидности и смертности.

В целях создания условий, направленных на развитие системы оздоровления и отдыха детей, реализуется областная целевая программа «Организация отдыха и оздоровления детей Курской области в 2011-2014 годах».

Целями реализации подпрограммы «Совершенствование организации школьного питания Курской области на 2012-2014 годы» областной целевой программы «Развитие образования Курской области на 2011-2014 годы»является создание условий для 100-% охвата двухразовым горячим питанием  обучающихся всех общеобразовательных учреждений, обеспечение бесплатным питанием детей их многодетных, малообеспеченных семей и обучающихся в специальных (коррекционных) учреждениях.

Наряду с этим, в целях укрепления материально-технической базы медицинских учреждений Курская область на условиях софинансирования с федеральным бюджетом реализует региональную программу модернизации здравоохранения.

В рамках предоставленных полномочий органами государственной власти Курской области и местного самоуправления принимаются меры по обеспечению прав несовершеннолетних на безопасные условия жизнедеятельности, улучшение системы здравоохранения и образования.

В то же время, должностными лицами органов местного самоуправления, медицинских и образовательных учреждений допускаются нарушения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В Глушковском, Мантуровском, Октябрьском, Советском, Черемисиновском, Пристенском, Беловском, Медвенском, Железногорском и Льговском районах должностными лицами органов местного самоуправления не принимались меры к организации искусственного освещения и установке знаков на дорогах, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений.

Значительное число нарушений выявлено в деятельности лечебно-профилактических учреждений.

В 4-х медицинских учреждениях Обоянского, Суджанского районов, а также города Курска установленынарушения требований законодательства в части неукомплектования штата детских консультаций медицинскими кадрами, а также отсутствия кабинетов медико-социальной помощи.

В Курчатовском и Касторенском районах допускались факты нарушения сроков диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни.

Нарушения требований законодательства, предъявляемых к размещению прививочных кабинетов, порядку хранения иммунобиологических препаратов, проведению и регистрации профилактических прививок, поствакцинальных осложнений, оформлению отказа от них, установлены в Кореневском, Железногорском, Горшеченском и Суджанском районах, а также в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в Железнодорожном административном округе г. Курска.

В Пристенском районе выявлены факты отсутствия документов на иммунобиологические препараты, используемые для вакцинации детей.

Условия хранения и отпуска медицинских иммунобиологических препаратов не соблюдались в Черемисиновском и Касторенском  районах.

Нарушения должностными лицами фельдшерско-акушерских пунктов требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в рамках проведенной проверки в Хомутовском, Золотухинском, Черемисиновском, Тимском и Большесолдастком районах.

Проверка в образовательных учреждениях области показала, что в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального образования и учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних допускаются нарушения федерального законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения и охраны здоровья несовершеннолетних.

Так, вКурском и Поныровском районах установлены факты осуществления медицинской деятельности в отсутствие лицензии в 4-х детских садах. Наряду с этим, факты оказания медпомощи обучающимся в отсутствие лицензии выявлены в 2 школах, расположенных в Поныровском, Обоянском районах, в ОГОП НПО «Профессиональное училище №7» (Беловский район), а также ОКСОУ «Дмитриевская специальная (коррекционная) школа-интернат» (Дмитриевский район).

Факты ненадлежащей организации медобслуживания обучающихся выявлены в деятельности должностных лиц образовательных учреждений ряда школ Кореневского, Солнцевского, Железногорского и Курчатовского районов.

В Золотухинском и Дмитриевском районах имели место случаи оказания медицинской помощи лицами, не имеющими соответствующих сертификатов.

Нарушения требований санитарного законодательства при оказании медпомощи несовершеннолетним, касающиеся отсутствия беспрерывного водоснабжения в медицинских кабинетах, а также условий и сроков хранения медицинских препаратов, выявлены в 3-х образовательных учреждениях Рыльского и Солнцевского районов.

Кроме того, в ходе проверки установлено, в 2012 году горячим питанием было охвачено 100 682 обучающихся общеобразовательных учреждений.

В то же время, в 7-ми образовательных учреждениях  Мантуровского, Рыльского районов и г. Курска в рамках проведенной проверки установлены факты отсутствия горячего двухразового питания.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания, касающиеся несоблюдения технологии приготовления пищи, нарушения правил мытья посуды, использования посуды с имеющимися повреждениями, несоблюдения правил хранения продуктов, отсутствия оценок бракеражных комиссий качества приготовленной пищи, выявлены во многих образовательных учреждениях  Курского, Хомутовского, Золотухинского, Тимского, Пристенского, Глушковского, Дмитриевского, Щигровского, Поныровского, Мантуровского, Рыльского, Конышевского, Обоянского, Фатежского, Железногорского, Большесолдатского, Советского, Черемисиновского, Горшеченского, Беловского, Льговского,  Касторенского районов, городах Курске и Железногорске.

В Кореневском, Поныровском,Октябрьском, Дмитриевском районах установлены факты отсутствия сопроводительных документов на продукты, используемые для питания детей.

В 34 образовательных учреждениях Касторенского, Курского, Поныровского, Солнцевского, Октябрьского, Фатежского, Кореневского, Льговского, Железногорского районов и города Курска, в нарушение требований федерального законодательства, не были установлены ограждения образовательных учреждений, а также не  обеспечено надлежащее освещение территории.

Наряду с этим, в 54 образовательных учреждениях Рыльского, Пристенского, Поныровского, Черемисиновского, Обоянского, Октябрьского, Фатежского, Золотухинского, Курского, Советского, Касторенского районов, городах Курске и Железногорске  выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства к условиям и организации обучения детей, выразившиеся в отсутствии необходимой мебели, несвоевременной замене электролампочек, в нарушениях при утилизации ртутьсодержащих отходов, необеспечении надлежащего освещения и теплового режима.

Отдельные нарушения, связанные с охраной здоровья несовершеннолетних, выявлены в деятельности хозяйствующих субъектов.

В частности, 19-ю предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на территориях Кореневского, Поныровского, Курского, Хомутовского, Солнцевского, Тимского, Черемисиновского, Горшеченского, Пристенского, Беловского районов, городах Курске, Железногорске, Курчатове, допускалась розничная продажа табачных изделий в непосредственной близости от учреждений, в которых находятся несовершеннолетние.

Всего в результате проведенной проверки выявлено 2317 нарушений законов. В целях их устранения внесено 347 представлений, в суд направлено 102 иска, в отношении 273 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. О недопустимости нарушения закона предостережено 48 должностных лиц.