Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Сельская жительница осуждена за хищение денег у сотрудника районной администрации

Тимский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летней сельской жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

В суде установлено, что в ноябре 2012 года женщина приехала в администрацию района, чтобы оформить пособие на ребенка. Воспользовавшись тем, что сотрудник отдела социальной защиты населения отсутствовала в служебном кабинете, женщина похитила из ее сумки кошелек. В кошельке она обнаружила деньги в сумме 1750 руб., а также банковскую карту, к которой был прикреплен чек с указанием пин-кода.

Воспользовавшись похищенной банковской картой, девушка сняла с нее 19 тыс. руб., которые потратила на собственные нужды.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд принял во внимания ряд обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе наличие на иждивении 3 малолетних детей и полное возмещение ущерба потерпевшей. Женщина признана виновной в совершении указанного преступления, ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком - 6 месяцев.