Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Льговский межрайонный прокурор потребовал установить дорожные знаки вблизи образовательных учреждений

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что органы местного самоуправления не принимают должных мер к обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

В ходе обследования уличной дорожной сети г. Льгова установлен участок дороги, расположенный на подъездных путях к Льговской школе-интернату для детей с ограниченными возможностями здоровья, где отсутствуют предупреждающие знаки «Дети».

Кроме того, на участке дороги, проходящем вблизи указанного образовательного учреждения до перекрестков, отсутствует тротуар для пешеходов, в том числе и для обучающихся в интернате детей.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании участка дороги, проходящей рядом с общеобразовательной школой и детским садом в г. Льгове.

В связи с выявленными нарушениями Льговский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления, потребовав обязать органы местного самоуправления г. Льгова установить дорожные знаки и обустроить тротуар в районе образовательных учреждений.

Указанные гражданские дела будут рассмотрены с участием представителей Льговской межрайонной прокуратуры.