Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Большесолдатского района выявила нарушения законодательства о сохранении воинских захоронений

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории района расположены 5 захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их благоустройством занимаются учащиеся образовательных учреждений и работники культуры.

Вместе с тем установлено, что органы местного самоуправления не ведут государственный учет захоронений, отсутствуют паспорта на воинские захоронения, площади для новых захоронений не резервируются.

Кроме того, установлено, что в 13 школах созданы ведомственные музеи, фонды которых подлежат строгому государственному учету. В музеях трех школ хранятся государственные награды, документы, личные вещи погибших, а также предметы вооружения. Как показала проверка, учет научного инвентаря и экспонатов не ведется, что может привести к их утрате.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Большесолдатского района внес в адрес глав сельских советов и директоров образовательных учреждений представления с требованием устранить нарушения закона.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле прокуратуры района.