Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд

В соответствии с распоряжением администрации Курской области бюджету муниципального района «Пристенский район» из резервного фонда выделены денежные средства на цели восстановления жилых строений и объектов социальной сферы в результате воздействия опасного природного явления в сумме 4 млн. 189 тыс. руб.

В целях выполнения аварийно-восстановительных работ администрация района заключила контракты с ООО «Ремстрой» и ООО «Черновецкие Зори».

В ходе прокурорской проверки установлено, администрация района предварительный отбор участников размещения заказа не осуществляла.

В связи с нарушениями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" территориальный прокурор внес в адрес главы Пристенского района представление с требованием устранить указанные нарушения.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Кроме того, в отношении главы администрации прокурор Пристенского района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов).

Дело об административном правонарушении в отношении главы администрации района находится на рассмотрении в Управлении ФАС по Курской области.