Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Медвенском районе прокуратура выявила нарушения трудовых прав работников предприятия

Прокуратура Медвенского района установила факт нарушения законодательства о своевременном вознаграждении за труд в ООО «Медвенское агрообъединение».

В соответствии с трудовым законодательством заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Указанные требования содержатся и в положении общества об оплате труда.

Установлено, что заработная плата 188 работникам сельхозпредприятия за декабрь 2012 года выплачена только в феврале 2013 года.

Кроме того, на момент проверки на предприятии имелась задолженность перед 169 работниками за январь 2013 года в сумме более 1 млн. 400 тыс. руб.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Медвенского района направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, в отношении директора ООО «Медвенское агрообъединение» территориальный прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Исполнение решения суда и рассмотрение административного дела поставлены на контроль прокуратуры Медвенского района.