Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Мантуровском районе руководители образовательных учреждений не располагали сведениями об отсутствии судимостей у педагогов

Прокуратура Мантуровского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних в образовательных учреждениях района.

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает, что к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В соответствии с указанными требованиями закона администрация образовательного учреждения должна располагать сведениями об отсутствии или наличии судимости у педагогических работников.

Как показала проверка в 19 школах, 4 детских садах, школе искусств и спортивной школе такие сведения отсутствовали. В личных делах педагогов не имелось документов, подтверждающих или опровергающих факт привлечения их к уголовной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Мантуровского района направил в суд 25 заявлений о признании незаконными бездействия администраций образовательных учреждений. Прокурор потребовал обязать руководство школ и детских садов организовать сбор необходимых сведений.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.