Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Тимском районе прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Тимского района Курской области провела проверку по обращению ветерана Великой Отечественной войны 89-летней Клавдии Федоровны Барковой о нарушении ее жилищных прав.

         В ходе прокурорской проверки установлено, что Баркова проживает в селе Становое Тимского района в доме, 1974 года постройки.

         Ветеран обратилась в администрацию Становского сельсовета Тимского района с заявлением о постановке ее на учет на получение жилья.

         После обследования жилищных условий межведомственная комиссия администрации сельсовета признала ветхий дом фронтовика пригодным для проживания.

         Вместе с тем, как показала проверка, заключение комиссии противоречило выводу ГОУ «Курскгражданпроект» о техническом состоянии здания. Согласно заключению указанной организации техническое состояние дома оценено как неудовлетворительное. По всему периметру на стенах имеются трещины, древесина поражена гнилью, деревянные оконные блоки в ветхом состоянии, перекошены, нарушена устойчивость кровельной конструкции крыши.

         В связи с этим прокурор Тимского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать решение чиновников незаконным и поставить ветерана войны на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

         Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

         Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Федоровна Баркова поставлена на жилищный учет.

         Исполнение решение суда поставлено на контроль прокуратуры Тимского района Курской области.