Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Фатежского района глава муниципального образования привлечен к административной ответственности

В прокуратуру Фатежского района обратилась сельская жительница с жалобой на бездействия одного из глав органа местного самоуправления района, который не дал ответ на ее письменное обращение.

Установлено, что заявительница обратилась к главе сельсовета в октябре 2012 года по вопросу определения границ земельного участка. В течение 3 месяцев ответа на сое обращение она не получила.

Бездействия главы нарушили требования закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», предусматривающий 30-дневный срок рассмотрения заявлений.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении главы органа местного самоуправления дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании постановления прокурора глава сельского совета привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.