Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура приняла меры по защите прав осужденного на оплачиваемый отпуск

В Курскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился бывший заключенный. Он сообщил, что в период отбывания наказания администрация исправительной колонии № 2 незаконно отказала ему в предоставлении оплачиваемого отпуска.

Установлено, что в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством работающие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 12 рабочих дней.

Как показала проверка, осужденный был трудоустроен на предприятие исправительного учреждения. В соответствии с трудовым законодательством в 2012 году ему должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков работающих осужденных по истечении шести месяцев за первый год непрерывной работы. В нарушение требований закона отпуск ему предоставлен не был.

В связи с выявленными нарушениями Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внес в адрес администрации исправительной колонии представление. Он потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора выполнены в полном объеме. Бывшему заключенному выдана денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.